歡迎來到南鄭縣人民政府門戶網站!
站內搜索:

信件內容

來 信 人 張春梅
來信時間 2020-04-21 15:06:19
信件主題 關于竹筍罰款的回復
信件內容 首先,單位機構改革不能作為罰款不開收據的理由;第二,罰款500元的依據是什么?我想看到相關法律條款,罰款不是說你警示排上寫多少就能罰多少的。保安說1根竹筍罰款200~500元,18跟竹筍要罰多少錢?我交9000元你敢收嗎?第三,從以前基本沒罰過款只是口頭警告教育,到沒人承認罰過款,再到承認罰了50元,最后回復我罰款500元并且不開票據是合理的,這種回復有點搞笑吧?

回復內容

回復部門 大河坎鎮
回復時間 2020-04-24 16:42:50
回復信息  張女士您好:

421日您再次來信反應在濱江公園扳竹筍被罰款的問題,現回復如下:

一、之前已回復因機構改革暫時無法申領開取票據,但您等不了并且反復要求開據票據,因此我們特向非稅部門申請了一份票據,您可在下周一也就是427日前往大河坎鎮市政園林辦開取票據。

二、根據《城市綠化條例》第四章第二十六條,違反本條例規定,有下列行為之一的,由城市人民政府城市綠化行政主管部門或者其授權的單位責令停止侵害,可以并處罰款;造成損失的,應當負賠償責任;應當給予治安管理處罰的,依照《中華人民共和國治安管理處罰法》的有關規定處罰;構成犯罪的,依法追究刑事責任:

(一)損壞城市樹木花草的;

(二)擅自砍伐城市樹木的;

(三)砍伐、擅自遷移古樹名木或者因養護不善致使古樹名木受到損傷或者死亡的;

(四)損壞城市綠化設施的。

在濱江公園偷扳18根竹筍被保安發現,并取圖為證。的行為已經違返了《城市綠化條例》第四章第二十六條,鑒于態度誠懇認識到自己的錯誤而且帶著孩子,保安人員并未報警處理,而是根據《城市綠化條例》第四章第二十六條處以罰款500元以示警告,已經是從輕處理。

三、濱江公園保安人員分為三班倒,事件調查時當事保安正在調休并未在崗,調查傳達中可能存在誤聽,事件調查清楚后確實罰款500元,所以最終回復才是我們事件調查的結果。

                                                                           回復人:漢中市南鄭區大河坎鎮市政園林管理辦公室

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             2020422

狀態 [已處理]

滿意度調查

你對該回復是否滿意? 滿意 基本滿意 不滿意
驗證碼:
四川快乐12-首页 西贡区 | 荣成市 | 麻城市 | 安平县 | 凤凰县 | 安庆市 | 黄石市 | 康马县 | 江阴市 | 遂宁市 | 靖远县 | 墨竹工卡县 | 绥阳县 | 古田县 | 顺义区 | 嘉鱼县 | 合水县 | 方山县 | 塘沽区 | 福泉市 | 平乐县 | 西昌市 | 文山县 | 启东市 | 泊头市 | 安康市 | 田阳县 | 和田市 | 金塔县 | 济阳县 | 瓦房店市 | 永德县 |